Am 24. März 2016 durfte ich die Ehrenurkunde des JGHV mit dem Leistungsabzeichen SILBER für besondere Verdienste um das Gebrauchshundewesen entgegennehmen - vielen Dank sage ich an den JGV Tecklenburger Land e.V.

Folgende Hunde wurden erfolgreich auf Prüfungen geführt - entweder von mir oder von den jeweiligen Hundeführern / Besitzern. Es kommt häufig vor, dass mir die Hunde als "Familienhunde" vorgestellt wurden. Nicht selten wächst im Laufe des Trainings der Ehrgeiz, den Vierbeiner auch jagdlich auszubilden oder ausbilden zu lassen, und genauso häufig entscheiden sich die Teilnehmer und Teilnehmerinnen meines Unterrichts, selbst die Jägerprüfung abzulegen. 

 

Charly vom Helenenstein (GS) 
F. Markus Jäschke
Btr, JGV Tecklenburg / 26.03.2017
 
Nanno vom Schlossturm 
F. Ingrid Harms 
Btr 26.03.2017, JGV Tecklenburg 
 
Hadley from Silvens Lodge (IRWS)
F. Pamela Adam 
Derby DK I. Preis, Suchensieger / Andreasstern /  29.03.2107
JUS Rheinland, 76 P., Suchensieger / 22.04.2017
JUS Bayern, 70 P. / 30.04.2017
 
DD
F. Burghardt Brendes
VJP JGV 64 P. / 30.04.2017 JGV Tecklenburg im Alter von 6 Monaten 
 
Amor del Lago turchese (Braque Italiano)
F. Sabine Pferdekamp
Derby DK II. Preis 01.04.2017
 
KLM 
F. Daniela Betre 
VJP 68 P. / 22.04.2017
 
DK Otto vom Kalkrieser Berg
F. Vivian Pindur 
Derby DK I. Preis / 30.04.2017
 
DD 
F. Markus Jeschke
AZP DK I. Preis / April 2017
 
 
Anton (Weim)
F. Maren v. Blotnitz 
BP §7 JGV Tecklenburger Land
 
Concomroe Abbey (IS)
F. Ute Wegerhoff
VJP 52 Pkt. JGV Tecklenburger Land 
VJP 63 Pkt. JGV Gelderland / 10.04.2016
JuSH 70 Pkt. LG BW P&S / 08.10.2016
HZP 173 Pkt. / BP §6 / BP §7 / 18.09.2016 JGV Tecklenburg
Btr 25.03.2017, Tecklenburger Land
 
Jago vom Eichenkamp (KlM)
F. Kai Gatzke 
VJP 75 Pkt./Spur11/N11/Führ11 mit 6 Monaten
mit 6 Monaten jüngster Hund am 10.04.2016
 
Bailey a. Werlaburgdorf (IS)
F. Andrea Mattmüller 
VJP 74 Pkt. / 10.04.16 / JGV Tecklenburg 
BP §7 / 20.11.16 / JGV Tecklenburg
 
Baron von der Moorheide (DK)
F. Dr. Wolfgang Körn
VJP 76 Pkt.
HZP 173 Pkt.
Derby Longerich I. Preis Andreasstern
Solms Longerich II. Preis 
VGP 295 Pkt II. Preis 
Btr 
LSP 800 m
LSP 1200 m
LSP 1500 m
Sw II/II Suchensieger
VGP 337 Pkt I. Preis / AH Suchensieger
Bringselverweiser 
 
Benny (LR)
BP Niederwild
BP Schweiß

Arapahoe Legend of Westbrook / IS
BP Niederwild
BP Schweiß
VGP

Dike / Ridgeb.-Viszla Mix
BP Schweiß

Barney / Labrador
BP Niederwild
BP Schweiß

Kira / Terriermix
BP Schweiß

Conner / IS
BP Schweiß

Amy v. Paradies / UK
BP Niederwild
VGP Suchensieger

Emma / Weimaraner-Viszla Mix
BP Schweiß

Kira DK o. P.
BP Schweiß

Anton / Weimaraner o. P.
BP Schweiß

Urmel / Brackenmix
BP Schweiß

Ronja / Labrador
BP Niederwild
BP Schweiß

Flori / BGS o. P.
BP Schweiß

Josh / Brackenmix
BP Niederwild
BP Schweiß

Jenny / Viszla-Mix
BP Schweiß

Dina von der Wupperaue / DD
VJP
HZP
BP Niederwild

Gemma of the Hunters best Friend (GLR)
BP Niederwild (außer Rehwild)
BLP 
VPS / II. Preis mit Fuchs
LSP 800m
BTR
 
Zorro vom Zentralhof / PP
BP Schweiß
Btr

Anton vom Lindenhof / PP
VJP
HZP
BP Niederwild
BP Schweiß
Btr

Jule / KLM o. P. 
BP Niederwild
BP Schweiß

Dunja vom Koltenbrock / DD
VJP
HZP Suchensieger
BP Niederwild
VGP 334 Pkt. 
Btr

Jane / Weimaraner o. P.
BP Schweiß

Tillia Simarilion / ES
JuS Suchensieger
JuSH Suchensieger
HZP
BP Niederwild
VGP 296 Pkt./II. Preis
LSP 800 m
Btr
HJS II. Preis 
VSwP II/ 
Working Gundogs Adele / IS
HZP 2. Platz von 32 Hunden
BP Niederwild
VGP 307 Pkt./II. Preis  
Btr
LSP 800 m
LSP 1200 m 

Lohmann’s Krambambuli / IS
VJP
JuS
JuSH Bestenprüfung
HZP
BP Niederwild
BP Schweiß
LSP 800 m
LSP 1200 m
Btr
AZP
VGP Bringselverweiser Suchensieger
VSwP II/ 
VSwP /I.
HN

 

Wenzls Master of Desaster Abahatchi (IS/"Urmel")
VJP Suchensieger
JUS
Derby (DK) I. Preis
JUSH 90 Pkt. Suchensieger
ZTP
HZP
Solms/AZP Suchensieger
BP Niederwild
BP Schweiß
VGP 311 Pkt. / Bringselverweiser 
HN
VSwP II/I Suchensieger
LN
ES III.Preis best. Verein für Pointer & Setter BW 30.04.2016
HJS LG BW P&S 185 Pkt. II. Preis / 08.10.2016
 
 
Wenzls Master of Desaster Askaban (IS)
VJP
JUS
Derby (DK) I. Preis
Derby (ES)
JUSH 
ZTP
HZP
AZP 189 Pkt. Suchensieger 
BP Niederwild / Schweiß
Btr
VGP 343 Pkt. / I.Preis / Bringselverweiser Suchensieger 
HN
HJS LG BW P&S 178 Pkt. III. Preis / 08.10.2016
 
Heidehexe vom Veybach / DL
VJP
HZP 182 Pkt. 
HN
BP Niederwild + Schweiß
Btr
LSP 800 m
LSP 1200 m
VGP 317 Pkt / I. Preis / Bringselverweiser 
LN 
 
Shiva vom Theelshof / DK
VGP 331 Pkt. / I. Preis / DK Rheinland / 28./29.10.16
 
Stina vom Theelshof / DK
VJP 
HZP 185 Pkt. 
BP Niederwild
VGP 307 Pkt / II. Preis 
Btr
 
Elly / Jagdhundmix
BP Schweiß
 
Tjebbe Sinne van't Buske(Friesischer Stabij)
BP Schweiß
 
Leafke Foppe van­­'t Buske (Friesischer Stabij)
SwI/ Tecklenburg, 7.9.2014
Btr Recke, 14.3.2015
LSP 800 m Hachenburg, 22.8.2015
LSP 1200 m JGV Wuppertal/05.03.2016
Field Trial in Schweden/Schwedischer Stabijverein/ III. Preis 26.9.2015
VGP 327 Pkt. / I. Preis / Bringselverweiser Suchensieger, Steinfeld, 27.10.-28.10.2015
Vereinsinterne Schweißprüfung Stabijhoun, NVSW (NL) / 27.12.2015
Working Test Hundeschule Kynora (NL) / 16.04.2016
Orweja SJP, C-Diploma (NL) Beesd / 29.07.2016
Orweja SJP, C-Diploma (NL) Kampen / 24.09.2016
600 m Schweißprüfung / 20 Std. bestanden
 
Dusty vom Böinghook (GM)
HZP 183 Pkt. 
BP Niederwild
 
Edward (LR) 
BLP 
HZP 174 Pkt. 
BP Niederwild
Btr
 
Elton l'amour rouge (IS)
BP Schweiß
 
Yesterday's Hero Isola Rocca Rubia (IS)
BP Schweiß
 
Silvanus Tiziano Tullio (ES)
HJS II. Preis 
HZP 168 Pkt.  
 
Jalla des Pralines D'Aubejoux (GS)
F. Hans Reimann
JuSH 75 Pkt./10.09.2016 P&S LG Westfalen 
BP §7/16.10.16 
 
Healey from Silvers Lodge (IRWS)
BP § 7 / 20.11.16